Elezioni 2019. Tutti i nomi delle liste a Gualdo Tadino

Scadevano oggi i termini per la presentazione delle liste che concorreranno alle prossime elezioni comunali del 26 maggio prossimo. Ecco tutti i nominativi di coloro che appoggeranno i 5 candidati sindaci.

___________________________________________________________________

MASSIMILIANO PRESCIUTTI – il sindaco uscente avrà l’appoggio del Partito Democratico e delle liste Core Gualdese, Gualdo Futura e Forza Gualdo.

Partito Democratico (candidato sindaco Presciutti)
Acciari Isabella
Anastasi Ilary
Bazzucchi Gabriele
Bucari Barbara
Calamita Angela
Comodi Gianni
Guidubaldi Flavia
M’Bo Arra Joachim (detto Gioacchino)
Parlanti Marco
Parlanti Simonetta
Pasquarelli Fabio
Passeri Alessio
Piccioni Noemi
Sabbatini Gloria
Santini Alessandro
Santioni Sauro

Core Gualdese (candidato sindaco Presciutti)
Ammar Saber
Amoni Alessandro
Bianconi Cristina
Biscontini Maurizio
Cello Michela
Corsaletti Serafino
Frappini Arianna
Gargiulo Carmine
Martini Giuseppe
Mattioli Sebastien
Micheli Serena
Parlanti Paola
Parlanti Ylenia
Tittarelli Fabrizia
Tittarelli Giancarlo
Vitali Francesca

Gualdo Futura (candidato sindaco Presciutti)
Allegrucci Elisa
Anastasi Roberto
Bartoccioni Adriana
Coccia Massimo
Fiorelli Roberto
Franceschini Stefano
Iodice Maurizio
Manca Sandro
Minelli Leonardo
Scassellati Antonella
Shevu Avni
Spigarelli Martina
Tassi Maurizio
Venturi Emanuela
Vitale Nicoletta
Zouheir Adile

Forza Gualdo (candidato sindaco Presciutti)
Gramaccia Maria Paola
Massaro Paolo
Armillei Giulio
Apostolico Chiara
Biagiotti Alessia
Bizzarro Paride
Brilli Damiano
Cippicciani Alessandra
Frillici Debora
Gaudenzi Regina
Gioielli Nicoletta
Gubbini Luca
Kamali Hajar
Mercorella Cristina
Passeri Gabriele
Tasselli Tiziano

___________________________________________________________________

SILVIA MINELLI – la candidata del centro destra potrà contare sui voti di Forza Italia e della lista Per Gualdo Tadino.

Forza Italia (candidato sindaco Minelli)
Viventi Fabio
Becchetti Mario
Biagiotti Rosanna
Bisciaio Alessandra
Bisciaio Attilio
Collebrusco Ivana
Fazi Daniele
Fiorucci Luca
Frillici Gianni
Moriconi Monia
Natalini Massimo
Passeri Stefano
Prendi Jorida
Ridarelli Marco
Villa Roberta
Zeni Luigi

Per Gualdo Tadino (candidato sindaco Minelli)
Allegrucci Valerio
Anastasi Massimiliano
Antonelli Matteo
Bazzucchi Chiara
Bianchi Enrico
Catania Monica
Cioli Silvia
Mariotti Cinzia
Massarelli Donatella
Moriconi Paola
Pannacci Luca
Passeri Annamaria
Pettinelli Angela
Ragni Sara
Zodda Simone
Svyrydykha Mykhaylo Vasylyovych (detto Michele)

___________________________________________________________________

PAOLO CAPPELLETTI – due liste per il candidato leghista: Lega e Cappelletti Sindaco.

Lega (candidato sindaco Cappelletti)
Raponi Alessia
Bazzucchi Mario
Biagioli Cristina
Cambiotti Federica
Cappellini Eugenio
Ciudati Barbara
Frappini Marco
Fumanti Gaia
Galli Enrico
Garofoli Katiuscia
Gatti Giandomenico
Mascia Luigi
Petrini Sandro
Scassellati Valerio
Silvestri Gianni
Viventi Anna

Cappelletti Sindaco (candidato sindaco Cappelletti)
Fofi Erminio
Anastasi Enzo
Anderlini Franca
Centini Luca
Civitareale Maria Giuseppina
Cossa Erika
Filipponi Giuseppe
Franceschini Stefano
Fratini Alessandro
Gaudenzi Luana
Ghiani Riccardo
Mandorla Andrea
Retini Katiuscia
Silvestri Roberta
Testa Annunziata
Toni Gabriele
___________________________________________________________________

ROBERTO CAMBIOTTI – saranno due, e non tre come inizialmente annunciato, le liste che appoggeranno Cambiotti: SiAmo Gualdo e Giovane Gualdo.

SiAmo Gualdo (candidato sindaco Cambiotti)
Buccilli Michele
Allegretti Adelinda
Anzuini Gianluca
Barberini Elisa
Bianconi Enrico Mattia
Brunetti Carlo
Preziosi Andrea
Fazi Gianni
Marchione Franco
Paciotti Danilo
Panunzi Annalisa
Pelati Fabio
Renzini Chiara
Sabbatini Valentina
Spigarelli Moreno
Zoncheddu Silvia

Giovane Gualdo (candidato sindaco Cambiotti)
Catasti Filippo
Cherubini Alessandra
Corsaletti Gianluca
Dragoni Gioacchino
Marsili Maria Lucrezia
Ceccoli Marco
Touirsa Hasnaa
Ricci Alessia
Torri Tarelli Federico Aroldo
Tomassoli Walter
Vitali Rachele
Urbani Olimpia
Chiocci Renato
Galantini Giovanni Angelo
Koci Cristiana
Izzo Caterina

___________________________________________________________________

STEFANIA TROIANI – la candidata del Movimento 5 Stelle corre sostenuta dal suo solo partito. Ecco i candidati:

Movimento 5 Stelle (candidato sindaco Troiani)
Passeri Giulia
De Paolis Stefano Paolo
Brunetti Alessandro
Anastasi Valeria
Acciari Fabio
Pericoli Graziano
Comodi Maria Laura
Russo Andrea
Perino Robert
Saltutti Laura
Belardi Ilary
Troiani Alvaro.





Articolo precedenteSabato il presidente del Coni Giovanni Malagò a Gualdo Tadino
Articolo successivoMalagò a Gualdo Tadino: “Città che crede nello sport”
Avatar photo
Gualdo News è il nuovo portale di informazione 2.0 della città di Gualdo Tadino.